Статьи

Какие воздуховоды лучше для вентиляции

Большое многообразие воздуховодов позволяет всем желающим собрать эффективную систему вентиляции под любые нужды. Однако у большого разнообразия есть и минус – в обилии моделей легко запутаться. Ведь зачастую хочется, чтобы готовая система была не только эффективной, но и не требовала частого и сложного обслуживания.

Наши специалисты всегда подскажут вам какие воздуховоды для вентиляции лучше в вашем случае и почему вам стоит обратить внимание на конкретные категории. Благодаря богатому опыту и доступу к широкому ассортименту наши мастера быстро найдут трубы и оборудование, способные удовлетворить запросы вашей системы.

Как выбирают воздуховоды для вентиляции

В целом, вопрос «какие воздуховоды лучше для вентиляции?» во многом некорректен. Дело в том, что трубы подбирают не в зависимости от того, какими характеристиками они обладают, а какая задача перед ними ставится. Ведь каждый тип трубы имеет как свои плюсы, так и минусы. Например, компактная пластиковая трубка очень проста в работе и дешева, но её нельзя будет использовать при сборке промышленной вентиляции так как она просто не справится с мощностями.

Помимо этого, некоторые ситуации просто обязывают использовать конкретные типы воздуховодов для проектирования вентиляции. Например, трубы, которые будут работать с агрессивной средой (например, для удаления загрязненного воздуха на предприятии) нужно оцинковывать, а для дымоудаления понадобятся усиленные противопожарные воздуховоды.

Если говорить в общих чертах о том, какие воздуховоды для вентиляции лучше, можно выделить несколько основных тенденций:

  • Металлические воздуховоды всегда долговечнее и надежнее пластиковых;
  • Гибкие воздуховоды эффективнее и удобнее, чем негибкие с большим количеством соединений;
  • Спиральные воздуховоды обладают повышенной прочностью, чем модели с простым горизонтальным швом;
  • Оцинкованные воздуховоды долговечнее и лучше справляются с грязным воздухом, чем обычные металлические;
  • Прямоугольные воздуховоды несколько лучше справляются с монтажом вентиляционного оборудования;
  • Круглые воздуховоды тише и удобнее в обслуживании.