Статьи

С чего начинается монтаж вентиляции

С чего же начинается монтаж? Как мы уже говорили, с вентиляционного оборудования, а, в частности, с вентиляторов. Только сначала следует принять под монтаж вентиляционные камеры или помещения, где они будут установлены, опорные конструкции и фундаменты под них; доставить к месту монтажа вентиляторы и другие детали, грузоподъемные механизмы и монтажные приспособления. До установки следует проверить комплектность поставки вентилятора и его деталей, наличие ограждений и анкерных болтов, а также провести тщательный осмотр и ревизию вентиляторов и электродвигателей. Затем идет собственно монтаж: подъем и установка вентилятора с помощью подъемных средств на фундамент, кронштейн или опору; проверка правильности его установки и закрепление на основании. По окончании монтажа надо опробовать вентилятор в работе. Вентиляторы (и особенно центробежные^ приходится поднимать на опорные конструкции лебедками (накаткой), автомобильными или мостовыми кранами. При установке центробежного вентилятора на ровное основание рама его должна плотно лежать на звукоизолирующих прокладках из листовой резины толщиной 20—25 миллиметров. При установке вентилятора на пружинные виброизоляторы последние должны иметь одинаковую осадку. Центробежные вентиляторы больших размеров монтируются дольше и с большими трудозатратами.

Осевые вентиляторы устанавливаются на кронштейны, заделанные в стену, в оконных и стенных проемах и в воздуховодах. Под вентилятор в обязательном порядке укладывают резиновую прокладку толщиной 5—7 миллиметров для вибро- и звукоизоляции и закрепляют к кронштейну болтами с контргайками. Если осевой вентилятор устанавливается в стенном проеме, то отверстие в стене следует оштукатурить. Внутрь отверстия вставляют опору из металлического листа с приваренными «косынками», а к ней на болтах крепят вентилятор, не забыв про резиновую прокладку. При установке осевого вентилятора в наружной стене отверстие со стороны улицы должно быть защищено утепленным клапаном, а электродвигатель должен выходить внутрь помещения. Монтаж крышных вентиляторов несколько сложнее.

Порядок монтажа вентиляции

Вентиляторные агрегаты кондиционеров устанавливают на монолитные железобетонные фундаменты, применяя при этом специальные виброизоляторы. Рассмотрим порядок монтажа вентиляторного агрегата кондиционеров Кд-10 и Кд-20 (производительностью 10 и 20 тыс. кубических метров воздуха в час). Сначала производят внешний осмотр агрегата и устраняют найденные повреждения и дефекты. Устанавливают на виброизоляторы и выверяют по уровню вентиляторный агрегат, пользуясь при этом гайками на стержнях виброизоляторов. Затем виброизоляторы крепят к раме агрегата и к фундаментам, регулируют натяжение клиновых ремней. Проверяют затяжку крепежных изделий и особо тщательно — крепление электродвигателя, после чего вручную прокручивают рабочее колесо. Кратковременным’ включением электродвигателя проверяют направление вращения рабочего колеса, которое должно совпадать со стрелкой на задней стенке кожуха. С помощью мягких вставок соединяют всасывающий и нагнетательный патрубки с кондиционером и воздуховодом. Полностью собранный вентиляторный агрегат проверяют пробным пуском. При появлении посторонних шумов или повышенной вибрации надо остановить’! агрегат, выяснить и устранить причины неполадок. Вентиляторные агрегаты кондиционеров КТЦ-30 и КТЦ-40 монтируются аналогичным образом. Монтаж вентиляторных агрегатов кондиционеров КТЦ-60 и других более крупных моделей начинают со сборки, так как последние поставляются на строительные площадки в разобранном виде. Сам процесс монтажа при этом значительно усложняется.