Статьи

Чиллер с воздушным охлаждением

Чиллер с воздушным охлаждением аппарат для охлаждения жидкого энергоносителя, охлаждение конденсаторов которого осуществляется при помощи осевых либо центробежных вентиляторов. Чиллер с воздушным охлаждением, оснащенный осевыми вентиляторами устанавливается вне помещений. Охлаждение происходит за счет окружающего воздуха. Иногда холодильные машины используются не в системе чиллер-фанкойл, а в составе приточно-вытяжной установки с рекуперацией, охлаждая водяной теплообменник который может входить в её состав.

Естественным преимуществом подобных аппаратов в том, что для их размещения можно использовать неиспользуемые площади для монтажа систем кондиционирования помещения. Основной недостаток это производимый чиллером шум. Для снижения шумового давления производители используют специальные малошумные вентиляторы. Малошумные вентиляторы имеют большие лопасти особой формы и как следствие, это ведет к увеличению размеров конструкции. Потребителю необходимо выбирать между малым размером аппарата или низким уровнем шума.

Система чиллер-фанкойл — централизованная, многозональная система кондиционирования воздуха, в которой теплоносителем между центральной холодильной машиной (чиллером) и локальными теплообменниками (узлами охлаждения воздуха, фанкойлами) служит охлаждённая жидкость, циркулирующая под относительно низким давлением — обыкновенная вода (в тропическом климате) или водный раствор этиленгликоля (в умеренном и холодном климате).

Кроме чиллера (чиллеров) и фанкойлов, в состав системы входит трубная разводка между ними, насосная станция (гидромодуль) и подсистема автоматического регулирования.

Чиллер с воздушным охлаждением, оснащенный центробежными вентиляторами устанавливается внутри помещения. Воздух для отвода тепла подается по воздуховодам и отводится на улицу. Перемещается воздух центробежными вентиляторами, имеющими большой статический напор, что бы преодолевать сопротивление воздуховодов. Неоспоримое преимущество подобных аппаратов в том что использовать их возможно круглый год. Недостаток в необходимости наличия для оборудования значительных площадей внутри здания и дополнительные затраты на создание вентиляционной сети.

Принцип работы чиллера

Принцип работы чиллера в том, что в качестве промежуточного теплоносителя используется вода. Это основное отличие от привычных фреоновых систем. Использование чиллера позволяет прокладывать холодонесущие магистрали большой протяженности. В связи с этим для обеспечения принципа работы чиллера необходим комплекс вспомогательного оборудования. Циркуляция воды осуществляется при помощи специальных насосов, мощность которых зависит от протяженности и сложности магистрали.

Помимо этого необходима регулирующая арматура, системы поддержания необходимого давления и комплекс управления. Охлажденная вода подается к фанкойлам. Фанкойл может иметь различное исполнение. Изначальные затраты на создание системы достаточно велики, но использование принципов работы чиллера дает целый ряд существенных преимуществ.

Практически неограниченная мощность позволяет использовать одну систему на очень большое здание, нескольких зданий или например на сооружение и кондиционирование и вентиляцию бассейна. Фанкойлы будут охлаждать помещения круглогодично, не зависимо от температуры на улице. Переменная мощность оборудования позволяет начать эксплуатацию даже когда нет необходимости обслуживать все площади заложенные в проект.

Чиллер с выносным конденсатором

Чиллер с выносным конденсатором имеют ряд преимуществ перед чиллером с воздушным охлаждением. Компрессорно-испарительный агрегат размещается внутри здания, в отдельном помещении, а конденсатор размещается на свободной площади на крыше здания. Соединяются устройства системой фреонопроводов.

В качестве преимущества чиллера с выносным конденсатором перед обычными чиллерами с водяным охлаждением следует отметить отсутствие второго водяного контура, что исключает использование дополнительных дорогостоящих насосов. Риск замерзания чиллера с выносным конденсатором сведен к минимуму. Недостатком является лишь ограниченность расстояния между компрессором и конденсатором.

Выбор решения задач охлаждения зависит от конструктивных особенностей здания и делается проектировщиком.