Статьи

Промышленные тепловые завесы и пушки

При обогреве больших помещений (цехов, складов, ангаров) в которых не требуется постоянное поддержание высокой температуры, либо нет возможности подвести привычное отопление, используются промышленные тепловые пушки. Особенно удобно их использовать в строительстве потому, что помимо обогрева площадки тепловые пушки осушают помещение в котором ведутся отделочные работы. Обогрев помещения достигается за счет направленного или рассеянного потока теплого воздуха.

Промышленные тепловые пушки

Различаются методом нагрева воздуха. Наиболее распространенными являются электрические пушки, но в связи с растущей стоимостью электроэнергии все большую популярность получают дизельные и газовые тепловые пушки. Размещается оборудование на специальном шасси, и поэтому легко перемещаются по объекту.

Газовые и жидкотопливные промышленные тепловые пушки требуют повышенной вентиляции и потому чаще всего используются в нежилых помещениях . Несмотря на то что электрические пушки не выделяют продуктов сгорания, чаще всего они уменьшают количество кислорода в помещении, что тоже необходимо учитывать. Данная техника относится к технике повышенной пожарной опасности, поэтому требует специальной сертификации.

Производственные помещения, как правило имеют большие и часто открывающиеся двери, широкие ворота, технологические рабочие окна.
Если на объекте встал вопрос охлаждения помещения или технологического процесса, рекомендуем обратить внимание на драйкуллер — сухую градирню. Часто это самый экономичный способ охлаждения (при ряде условий).

Промышленные тепловые завесы

Используются для защиты внутренних помещений сооружений от холодного воздуха, который поступает с улицы. Принцип работы данного оборудования достаточно прост. Вентилятор специального исполнения создает сильный поток воздуха, который создает барьер на пути холодного воздуха снаружи и препятствует выходу теплого воздуха наружу.

Воздушная завеса (тепловая завеса, воздушно-тепловая завеса) — воздушно-отопительный агрегат, предназначенный для разделения зон с разной температурой по разные стороны открытых дверных проемов, рабочих окон, входных дверей и ворот.

Обычно завеса устанавливается над дверным проходом и направляет поток воздуха вниз. Завеса подобранная правильно позволяет весь год держать двери постоянно открытыми, что незаменимо в местах большого потока людей — вентиляция кинотеатров, магазинов, ресторанов и т.д. Летом завеса продолжает выполнять свои функции, преграждаю путь теплому воздуху, поступающему с улицы. При очень больших дверных проемах, завесы устанавливаются вертикально, направляя воздушный поток параллельно уровню пола.

Длина верно подобранной тепловой завесы, должна быть равна или несколько превышать длину дверного проема. Второй важной характеристикой промышленной тепловой завесы, является ее производительность. Чем выше производительность, тем соответственно выше скорость воздушного потока. От скорости потока зависит и возможная высота установки тепловой завесы.

Кроме того что бы преграждать путь наружному воздуху, с помощью завесы имеется возможность нагревать воздух в помещении. Для нагрева используются электрические тэны либо водяные теплообменники. Изначально тепловые завесы с водяным нагревом имеют более высокую стоимость и значительно сложнее при монтаже, но это компенсируется высокой мощностью и невысокими накладными расходами.

Промышленные тепловые завесы, часто имеют большие размеры и потому собираются на месте из отдельных секций. Управляются тепловые завесы как правило двумя переключателями, первый управляет вентилятором, второй включает нагревательный элемент. Иногда завесы оснащаются термостатом, который управляет нагревом воздух автоматически. Определиться с выбором тепловой завесы достаточно просто, но в сложных случаях все, же следует обратиться к специалисту.