Статьи

Какие есть системы вентиляции

Вентиляция (от лат. ventilatio— проветривание), это совокупность мероприятий и устройств, их обеспечивающих, направленных на поддержание основных параметров воздуха помещения (температура, влажность, подвижность воздуха) на должном уровне.

Благодаря качественно работающей системе вентиляции содержание вредных веществ в воздухе (газы, пары, пыль) ограничивается предельно допустимыми концентрациями.

Предельно допустимая концентрация (ПДК) — утверждённый в законодательном порядке санитарно-гигиенический норматив. Под ПДК понимается такая концентрация химических элементов и их соединений в окружающей среде, которая при повседневном влиянии в течение длительного времени на организм человека не вызывает патологических изменений или заболеваний, устанавливаемых современными методами исследований в любые сроки жизни настоящего и последующего поколений.

С помощью вентиляции регулируются не только концентрации вредных веществ, но и температура, влажность и подвижность воздуха в помещении, которые зависят от условий, необходимых для наиболее благоприятного самочувствия человека (все перечисленные параметры во много зависят то тяжести труда человека).

Если в вентиляции нуждается какой-либо специализированное помещение, то нормы воздуха в нем определяются исходя из технологического процесса (который и является основным источником выделения вредных веществ), в таких случаях, как правило, люди в этих помещениях бывают крайне редко.

В жилых домах вентиляция обеспечивает чистоту воздуха в санитарных узлах и кухнях, так как именно там имеют место быть выделения вредных веществ, а также избыточного тепла и влаги. Жизнедеятельность человека сопровождается выделением вредных веществ (углекислый газ), запахов, тепла и влаги. Приготовление пищи, использование ванной комнаты повышают температуру и влажность воздуха помещений. Все вредные вещества, а также избытки тепла и влаги подлежат удалению посредством вентиляции.

Среди источников дополнительных теплопоступлений в помещения так же можно выделить солнечную радиацию (через окна, крышу) и искусственное освещение.

Для того, что бы уменьшить нагрузку на систему вентиляции, а следовательно повысить экономичность ее роботы, необходимо стремиться к сокращению выделения вредных веществ и избытков тепла и влаги.
Существует множество способов достижения этих целей, например, использование нетоксичные или малотоксичные вещества в производственных процессах, тепловая изоляцией сильно нагретых или охлажденных поверхностей оборудования, расположение местных отсосов системы вентиляции непосредственно у источников выделения вредных веществ. Гигиенические нормы, записанные в СНиП, предусматривают следующие параметры воздуха: температуру 18—22°С, относительную влажность 40—60%, подвижность 0,1—0,2 м/сек, содержание CO2 не более 0,1%; в воздухе не должно быть примесей вредных газов.

Системы вентиляции бывают: естественными и механическими; приточными, вытяжными, приточно-вытяжными; общеобменными, местными.

Приточная вентиляция предназначена для подачи чистого воздуха в помещение, в то время как удаление воздуха происходит в основном через неплотности в световых проемах, открывающиеся двери. за счёт возникающего избыточного давления.

Вытяжная вентиляция обеспечивает удаление воздуха из вентилируемого помещения и создает в нём разрежение, за счёт которого в это помещение через неплотности в ограждениях и двери поступает воздух.

Приточно-вытяжная вентиляция
 предназначена как для подачи воздуха в помещение, так и для его удаления; при этом в зависимости от соотношения количества подаваемого и извлекаемого воздуха в помещении может быть избыточное давление или разрежение. В смежных помещениях избыточное давление и разрежение препятствуют проникновению загрязнённого воздуха из одного помещения в другое (например, из кухни в обеденный зал, из гальванического отделения в сборочный цех и т.д.). Для эффективности этого приёма необходимо, чтобы избыточное давление или разрежение в вентилируемых помещениях создавалось устойчиво интенсивным воздухообменом. Показателем интенсивности воздухообмена является кратность воздухообмена –это отношение объёма поступающего или удаляемого в течение 1 ч воздуха к внутреннему объёму помещения.

При общеобменной вентиляции воздух подается и/или удаляется в расчете на все помещение. Такая система вентиляции используется в основном в помещениях, где нет точечных источников выделения вредных веществ или источников сильного выделения влаги и тепла (жилые, общественные помещения, бары, рестораны, тренажерные залы).

Местная приточная вентиляция поддерживает определенные параметры воздуха на ограниченном пространстве производственных помещений при помощи воздушных душей, воздушных оазисов и т.п.

При местной вытяжной вентиляции вредные вещества улавливаются и удаляются непосредственно от мест их возникновения при помощи местных отсосов: вытяжных шкафов, зонтов, бортовых отсосов и др. Одним из обязательных условий использования местной вытяжной вентиляции является удаление загрязненного воздуха миную область дыхания человека, если местный отсос находится в непосредственной близости от рабочего.

При естественной вентиляции воздух поступает в помещение и удаляется из него вследствие разности давлений воздуха в помещении и вне его, а также под влиянием разности динамического давления, которое создается из-за ветра.

Неорганизованная естественная вентиляция
 осуществляется инфильтрацией и эксфильтрацией воздуха через неплотности в ограждающих конструкциях здания, в световых и дверных проемах, а организованная естественная вентиляция — за счет подачи и удаления воздуха по средствам воздуховодов.

Механическая (принудительная) вентиляция обеспечивается за счет вентиляторов с электрическим приводом. В приточных системах воздух обрабатывается перед подачей его в помещение (проходит через фильтр, нагревается в зимний период). Оборудование для обработки воздуха располагается в приточной камере. После камеры воздух по воздуховодам направляется в помещений и подается в них через приточные решетки.

Если воздух во время пребывания в помещении насыщается вредными веществами, то перед удалением из помещения воздух необходимо очистить, для этого используются различные фильтры. Такое обычно происходит в цехах химической промышленности.

В жилых и общественных зданиях применяют общеобменную, естественную систему вентиляции, которая является организованной на вытяжке и неорганизованной на приточке.

В промышленных зданиях очень распространена приточно-вытяжная механическая вентиляция, которая обладает возможностью саморегулирования, за счет установленных в воздуховодах датчиков.

Нередко механическая приточная вентиляция несет на себе и функции воздушного отопления, такой способ применим тогда, когда в помещении необходим значительный воздухообмен и при этом потери тепла с уходящем воздухом достаточно велики.