Статьи

Требования к вентиляционным устройствам

Вентиляционные системы должны обеспечивать при расчетной зимней и летней температурах наружного воздуха соответствие состояния воздуха на рабочих местах требованиям санитарных норм.

Приточные системы должны возмещать воздух, удаляемый местными отсосами и расходуемый на технологические нужды.

Неорганизованный приток наружного воздуха через неплотности наружных ограждений, неплотности световых проемов для возмещения вытяжки в холодный период года допускается в объеме не более однократного обмена в час. Возмещение удаляемого из рабочего помещения воздуха допускается производить за счет поступления воздуха из соседних помещений, если в них нет выделения вредных веществ.

Приточно-вытяжная вентиляция сообщающихся между собой помещений должна быть устроена так, чтобы исключалась возможность поступления воздуха из помещений с большими выделениями вредностей или с наличием взрывоопасных газов, паров и пыли в помещения с меньшими выделениями или не имеющие этих выделений.

Применение рециркуляции воздуха не допускается, если в воздухе вентилируемого помещения имеются болезнетворные микроорганизмы (помещения для сортировки шерсти и др.) и если в них производятся работы со взрывоопасными и легковоспламеняющимися веществами.

Применение рециркуляции в холодный период года возможно (в промышленных зданиях при отсутствии выделений вредных веществ) в том случае, когда количество свежего (наружного) воздуха обеспечивает санитарную норму для пребывания в помещении человека.

В помещениях с объемом на одного работающего более 40 м3 при наличии окон, при отсутствии вредных выделений допускается предусматривать периодически действующую естественную вентиляцию, если при этом будут соблюдаться нормы температуры и влажности в рабочей зоне. Бесперебойная и эффективная работа вентиляционных установок обеспечивается при проведении комплекса следующих работ: а) предпусковых испытаний и регулирования вентиляционных установок; б) периодических испытаний и наладок вентиляционных установок, находящихся в эксплуатации; в) планово-предупредительного ремонта установок.

Испытаниям предшествует тщательный осмотр вентиляционных устройств для определения их соответствия проекту и выявления дефектов строительно-монтажных работ.

На все выявленные при осмотре дефекты должны быть составлены дефектные ведомости. К началу испытаний вентиляции дефекты должны быть устранены.