Статьи

Задачи вентиляции

Здоровье, работоспособность и самочувствие человека в значительной мере зависит от условий микроклимата и воздушной среды в помещениях, в которых человек проводит значительный промежуток своей жизни.

В результате деятельности человека, человека как источника загрязнения окружающей среды при его биологической активности, а так же течении технологических процессов, в воздух помещений поступает загрязненный воздух, непригодный к использованию. Поступление вредностей в виде теплоты, ядовитых газов, влаги и пыли приводит к изменению химического состава и физического состояния воздуха, что неблагоприятно отображается на условиях деятельности человека, на его самочувствии и состоянии здоровья.

Необходимость использования вентиляции диктуется состоянием окружающей среды, технологическими процессами производства и жизнедеятельностью людей.

Главным заданием вентиляции является создание и поддержание нормированных параметров и чистоты воздушной среды. Исходя из этого вентиляции выдвигаются как санитарно-гигиенические так и технологические требования.

Под словом «вентиляция» понимают совокупность мероприятий и оборудования, которые обеспечат расчетный воздухообмен в жилых, гражданских помещениях и промышленных сооружениях с целью выполнения санитарно-гигиенических и технологических требований.

Санитарно-гигиеническое назначение вентиляции состоит в создании и поддержании в помещении состояния воздушной среды, которое соответствует требованиям санитарных и строительных норм зданий и сооружений разного назначения путем поглощения избытков теплоты и влаги приточным воздухом, разбавлением до предельно допустимой концентрации газообразных вредностей, а также удаления пыли и других вредностей удаляемым воздухом.

Технологические требования к вентиляции решают проблему чистоты и обеспечения температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в помещении с целью возможности течения технологических процессов. Например, сверхвысокая чистота воздуха необходима в помещениях медицинской промышленности, необходимая влажность нужна для получения нитки без разрывов в текстильной промышленности.