Статьи

Назначение вентиляции

Задачей любого вентиляционного устройства является обеспечение в помещении такого состояния воздушной среды, при котором человек чувствует себя нормально, и микроклимат помещения не оказывает неблагоприятного действия на его здоровье.

Для некоторых производственных помещений (предприятий текстильной, радиотехнической пищевой промышленности и др.) наряду с санитарно-гигиеническими требованиями вентиляционными устройствами должны поддерживаться параметры воздушной среды, необходимые для нормального протекания технологического процесса и функционирования оборудования.

Назначение вентиляции — обеспечение санитарно-гигиенических условий для пребывания в помещении человека, а также технологических условий для нормального функционирования технологических процессов в производственных помещениях.
Вентиляция является одной из систем кондиционирования микроклимата зданий. Обеспечение санитарно-гигиенических и технологических условий достигается удалением из помещения загрязненного воздуха и заменой его свежим наружным, то есть поддерживанием необходимого воздухообмена.

Вентиляцией называется совокупность мероприятий и устройств, используемых при организации воздухообмена для обеспечения заданного состояния воздушной среды в помещениях и на рабочих местах в соответствии с нормативными требованиями.

Системы вентиляции должны удовлетворять санитарно-гигиеническим, эксплуатационным, строительно-монтажным и архитектурным требованиям.

Санитарно-гигиенические требования:

  • обеспечение требуемых санитарно-гигиенических условий, формирующих микроклимат в помещении;
  • обеспечение требуемой чистоты воздуха (в зоне пребывания людей, согласно, должны отсутствовать местные вредные и неприятные токи воздуха и застойные места, а содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны не должно превышать предельно допустимых концентраций (ПДК);
  • снижение шума в помещениях до уровня, не беспокоящего находящихся в нем людей (нормы допустимых уровней шума для зданий следует принимать согласно требованиям;
  • обеспечение минимального расхода свежего (наружного) воздуха на одного человека.

Эксплуатационные требования:

  • малая тепловая инерционность системы (возможность быстрого переключения с одного режима работы на другой;
  • возможность регулирования работы отдельных элементов устройств систем вентиляции с целью обеспечения или требуемого изменения расходов воздуха в приточных и вытяжных отверстиях, регулирования работы вентиляторов калориферов и других устройств;
  • простота и удобство обслуживания и при необходимости ремонта;
    сосредоточение оборудования, требующего обслуживания, в минимальном количестве помещений.

Строительно-монтажные и архитектурные требования:

  • минимальная потребность оборудования в площади (малая масса и габариты, что очень важно при реконструкциях):
    дизайн (увязка элементов системы вентиляции с интерьером помещения);
  • простота монтажа (наименьшие затраты груда и времени на монтаж и ввод в эксплуатацию): возможность строительства и ввода систем в эксплуатацию по этапам и по сдельным помещениям, этажам (часто эта проблема возникает при реконструкциях или по экономическим причинам);
  • виброизоляция и звукоизоляция оборудования (необходима по санитарно-гигиеническим требованиям);
  • пожарная безопасность и наличие средств для предотвращения распространения дыма п (пня по вентиляционным каналам (эти требования продиктованы охраной труда, безопасностью жизни людей и сохранением материальных ценностей).