Статьи

Для чего нужна хорошая вентиляция в помещении?

Мы редко задумываемся о том, как наша жизнь зависит от качества воздуха, которым мы дышим на работе или дома.

Современный человек проводит в помещении около 90% своего времени, поэтому хорошая вентиляция необходима.  То, чем мы дышим, оказывает большое влияние на наше здоровье, уверенность в себе и производительность. Тем не менее, мы склонны недооценивать качество  воздуха, которым мы дышим в помещении, в котором мы проводим так много времени. Сегодня тысячи людей умирают из-за болезней, вызванных вредными примесями в воздухе, в офисах и домах.

Рассмотрим несколько факторов влияющих на качество окружающей нас воздушной среды.

Плохое качество воздуха, одна из главных проблем. Многие проблемы здоровья современного человека вызваны отсутствием свежего воздуха в собственном доме или на рабочем месте.

В настоящее время доказано, что качество воздуха в плотно и хорошо изолированных домах вредно для здоровья. Вопреки советам специалистов, помещения не проветриваются так часто, как необходимо. Хорошая вентиляция необходима, но она зачастую отсутствует, особенно в старых зданиях. Это приводит к проблемам со здоровьем.

В воздухе накапливается влага, в результате создаются благоприятные условия для загрязнителей воздуха, таких как плесень, микробы, бактерии и вирусы. Все это приводит к аллергическим и вирусным заболеваниям.

Духота в доме или офисе, плохо влияет на кровеносные сосуды, кровь медленнее поступает в клетки головного мозга, начинается головная боль, появляется сонливость, раздражительность, снижение работоспособности.

Рассмотрим основные источники загрязнения воздуха в домах.

Как правило, в каждом современном доме насчитывается более 100 химических веществ, и почти одна пятая часть их относится к очень опасным веществам.

Воздух в помещении содержит опасные, а иногда и смертельные концентрации определенных веществ. Это табачный дым и плесень. Вещества, выделяемые строительными материалами: озон, радон, и  ароматические углеводороды. Их высокая концентрация в воздухе приводит к тому, что люди начинают чувствовать недомогание, головную боль, тошноту.

Причиной недомогания, может быть формальдегид, который попадает в воздух из-за материала, из которого сделана мебель(LCP, SAD)- как новой, так и старой, если повреждено защитное покрытие.

Другими источниками загрязняющих воздух веществ в помещении являются стирол, фенол и т.д.. Их концентрация иногда превышает предельное значение в 5-6 раз, а в районах с высокой плотностью полимерных материалов на основе формальдегида — в 10 раз, стирола — в 9-раза, фенола — в 5 раз.

Жители домов, где в воздухе содержаться эти вещества, обычно жалуются на постоянные головные боли, тошноту, раздражение дыхательных путей, в некоторых случаях, эти загрязняющие вещества приводят к раковым образованиям.

Другой загрязняющий убийца — асбест, используется в качестве изоляционного материала и является одним из компонентов цемента. Уже давно было доказано, что содержание его в воздухе приводит к раку легких .

В домах, где обогрев помещения происходит с использованием природного газа, из-за плохой вентиляции, в воздухе может содержаться большая концентрация угарного газа (оксид азота и оксид углерода — продукты сгорания).

Еще одним источником загрязнения воздуха в жилых помещениях является сигаретный дым. Курение наносит огромный вред здоровью не только курильщика, но и здоровью окружающих его людей. Ответственность за решение этой проблемы лежит на совести каждого курильщика.

Мусорные свалки — беда всех мегаполисов, это еще один источник загрязнения окружающей среды, воздуха , которым мы дышим.

Что влияет на качество воздуха в закрытых помещениях

Хороший микроклимат в рабочих и жилых помещениях имеет жизненно важное значение для здоровья человека. Рассмотрим, что влияет на качество воздуха, которым мы дышим. Температура, влажность и скорость передвижения воздуха в комнате являются решающими факторами.

Уже давно доказано, что сухой воздух в помещении очень вреден для нашего здоровья. Как повысить влажность воздуха в доме? Повысить влажность воздуха можно разными способами: поставить увлажнители воздуха, закрыть радиаторы отопления мокрыми полотенцами. Высокая температура в помещении не обязательно означает, что воздух сухой и грязный. Когда температура снижается относительная влажность увеличивается. Так что, если вы чувствуете, что воздух в помещении сухой, просто нужно понизить температуру на несколько градусов.

Относительная влажность воздуха в помещении должна быть в пределах от 30% до 60%. Для здоровья вредно, когда влажность воздуха очень низкая или очень высокая. Большинство людей комфортно себя чувствуют, когда воздух сухой и прохладный.

Для обеспечения качества воздуха в помещении, он должен быть в постоянном движении. Система вентиляции, должна обеспечивать постоянный доступ свежего воздуха. Поток воздуха должен быть сильным,  более 0,25 м/сек. Если, скорость воздушного потока будет низкой — 0,15 м/сек, то ее не хватит для обеспечения циркуляции.

Другим важным показателем микроклимата является комфортная температура в помещении. Комфортной температурой считается температура от 20- до 22-24 ° С. Исследования показали, что отклонение всего на 1 градус снижает нашу работоспособность.

Большое значение для здорового микроклимата имеет содержание ионов воздуха, то есть соотношение положительных и отрицательных ионов.

Отрицательно заряженные ионы нормализуют артериальное давление, лучше влияют на людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями и заболеваниями органов дыхания, имеют важное значение при повышении умственной и физической нагрузки.

Если в воздухе преобладают положительные ионы, каждый чувствует «недостаток кислорода», утомляемость, головную боль.

Экраны телевизоров и компьютеров, кондиционеры и даже обычные жизненные процессы человека повышают концентрацию положительных ионов. Содержание  в воздухе отрицательно заряженных ионов должно быть не менее 600 ионов / см 3 . Для примера, в чистом атмосферном воздухе содержится от 1000 до 3000 ионов на кубический сантиметр воздуха.

Аллергены в наших домах

Около 40%-50% населения земли страдают различными формами аллергии в легкой или более тяжелой форме. В развитых странах этот процент гораздо выше, первые симптомы аллергии появляются в более раннем возрасте.

Одной из основных причин аллергии является состав воздуха, которым мы дышим.

Самые известные аллергены в наших домах:

— домашняя пыль.

Бытовая пыль является прекрасной средой для плесени, грибков, патогенных микроорганизмов, химических веществ.

-клещи.

Клещи живут в матрасах, подушках, мягкой мебели, коврах. До 5% от веса одеяла или подушки, которой вы пользуетесь уже более 10 лет, являются клещи. Они размножаются в нормальных условиях при влажности воздуха около 60%. При более высокой влажности, клещи размножаются во много раз больше.

Повышенная влажность в помещении способствует распространению различных видов грибов. Есть около 350 видов грибов, которые могут вызвать аллергию. Если влажность в помещении увеличилась с 30% до 80%, уровень грибкового загрязнения в помещениях может вырасти более чем в три раза. В одном грамме домашней пыли содержится от 2200 до 73 миллионов жизнеспособных спор различных грибков. Исследования показывают, что в домах людей страдающих от аллергии, уровень влажности и наличие спор плесени гораздо выше, чем в домах здоровых людей.

Основные источники загрязнения воздуха

На основе проведенных исследований воздуха выявлено 11 основных источников загрязнения окружающей среды.

Самые важные источники загрязнения атмосферного воздуха:

-строительные и отделочные материалы — пластик, асбест, цемент и т.д.;

-плохо работающие вентиляции;

-бытовая пыль;

-продукты повседневной деятельности людей и домашних животных;

-сигаретный дым;

-продукты сгорания бытового газа;

-химические вещества для очистки дома;

-лаки, краски, клей, аэрозоли, освежители воздуха и т.д.;

-дезодоранты, одеколоны, косметика;

-шкуры или подушки с перьями;

-телевизоры, компьютерные мониторы, принтеры, копировальные аппараты, кондиционеры и даже водопроводная вода.

Для многих соединений, опасных для здоровья, еще не установлены гигиенические нормативы и оценка их влияния на людей затруднительна.

Вот некоторые из уровней загрязнения: после установки в доме новой мебели и загрязнения от дыма, концентрация бензола составляет до 2,15 ПДК, этилбензола — 43 ПДК, стирола — до 68 MAC-плеер, нафталина — до 5 ПДК, толуола — до 1,6 ПДК. Концентрация формальдегида в доме с новой мебелью CPD до 170 мкг/м3, в то время как чистые дома это только 1 мкг/м3.

Веществами из группы кетонов (органические соединения), также очень опасно дышать. Концентрация ацетона в доме с новой мебелью достигает 6,11 ПДК. Уровень загрязнения воздуха в помещении с новым линолеумом эквивалентно тому, что измеряется на оживленном перекрестке с интенсивным движением автомобилей.

Строительные и отделочные материалы должны отвечать всем экологическим требованиям. Они должны быть без запаха и вредных летучих веществ, не оказывать вредного влияния на микроклимат в помещении.