Статьи

Что входит в понятие «вентиляционное оборудование»?

Действительно, чаще всего под этим термином мы понимаем кондиционеры и вентиляторы, однако на самом деле это значительно более широкое и сложное понятие. Возьмем, например, те же вентиляторы. Они бывают бытовые и промышленные. С первым вариантом все более или менее понятно, а чем отличаются о них вентиляторы промышленные?

Прежде всего, повышенной мощностью и возможностью создания большей нагрузки. Кроме того, они выполняют определенные противопожарные функции.

В качественно спроектированных вентиляционных системах существует, кстати, определенный баланс между приточными и вытяжными вентиляторами промышленными. Именно это создает в доме комфортные условия.

Еще одним незаменимым элементом как естественных, так и автоматических вентиляционных систем являются всем нам с детства знакомые вентиляционные решетки. Они бывают приточными и вытяжными. Назначение первых – распределение свежего воздуха по всему помещению, а цель вторых – удаление отработанного воздуха.

Вентиляционные решетки могут быть обычными или же регулируемыми, в последнем случае воздух четко направляется в строго определенное место. Изготавливаются вентиляционные решетки из пластика или металла (как правило, это алюминий) и у каждого из них свои преимущества. Например, пластик не столь долговечен, однако он и не нуждается в дополнительной антикоррозионной защите, в отличие от металла.

Помимо перечисленных элементов, в систему входят и воздуховоды, которые подают воздух вентиляционным решеткам. Как правило, такие устройства унифицированы и изготавливаются из металлических деталей.

Зачем нужны вентиляционные системы?

Свежий воздух необходим всем! Сегодня эту аксиому никому объяснять не надо. Он улучшает цвет лица, стимулирует умственную деятельность, помогает избавиться от головной боли, дает нам энергию (такую необходимую в условиях хронической усталости). Большую часть времени мы находимся в закрытых помещениях, где, увы, о свежем воздухе приходится только мечтать.

Против пыли, бактерий, шерсти домашних животных, вредных веществ, которые выделяют в воздух различные синтетические или лакированные поверхности, у вас есть только одно средство – открытая форточка. Правда и здесь могут возникать проблемы – зимой не получится держать окно открытым постоянно, да и летом чересчур оживленное движение или уличный шум, или работающий кондиционер не позволяют все время впускать воздух с улицы.

Но и периодического проветривания для хорошего самочувствия, к сожалению, недостаточно. Существуют даже определенные медицинские нормы. Для того, чтобы мы чувствовали себя комфортно, необходимо, чтобы содержание кислорода в воздухе составляло не менее 21%. Даже небольшое уменьшение этого показателя отражается на нашем самочувствии – начинает кружиться или болеть голова.

В то же время мы в процессе дыхания превращаем кислород в углекислый газ и тем самым ухудшаем обстановку.

Значит, наша задача состоит в обеспечении постоянного притока кислорода. С этим справятся специально разработанные системы – качественное и надежное вентиляционное оборудование.