Статьи

Вентиляционное оборудование для квартиры: как сделать правильный выбор?

Каталог, представленный на сайте нашей компании, предлагает более 25 000 наименований от ведущих отечественных и мировых производителей. Но как сделать правильный выбор? Прежде всего, нужно обратиться к нашим консультантам – они всегда подскажут вам особенности работы того или иного прибора.

Кроме того, следует учесть, в каком помещении вы собираетесь устанавливать вентиляционное оборудование. Одно дело – частный дом, другое – производственные или офисные помещения.

Как правило, в многоквартирных домах уже присутствует естественная система приточно-вытяжной вентиляции. Из наиболее загрязненных мест (это санузел и кухня) отработанный воздух удаляется через специальные отверстия естественной вентиляции, а вот приток свежего воздуха происходит через неплотно закрытые окна или с помощью ручного проветривания (что очень неудобно) – другого способа не предусмотрено.

Как видим, естественная система работает не достаточно эффективно, поэтому у жильцов квартир остается лишь один вариант – установка автоматических приточных устройств, где возможны самые различные варианты. Самый простой – отверстие определенного диаметра, которое проделывается в стене, например, возле батареи, куда устанавливаются шумоглушитель и фильтр. Также в такие системы монтируются внешние вентиляционные решетки.

Более сложные приточные системы подразумевают наличие автоматики, часто с микропроцессорными контролерами. Также это может быть другой тип вентиляционного оборудования. Например, установка канального кондиционера, который осуществляет подмес свежего воздуха.

У каждой из этих систем есть свои плюсы и минусы, а также особенности установки в условиях конкретного помещения. Специалисты нашей компании обязательно проконсультируют вас по вопросам рационального выбора вентиляционного оборудования, с учетом всех ваших требований и пожеланий.